Власти Венесуэлы могут отказаться от бальзамирования тела Чавеса

Власти Венесуэлы заявили, что, вероятно, от идеи забальзамировать и поместить в мавзолей тело покойного президента Уго Чавеса, придется отказаться, сообщает Reuters.

Related video

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро в телеэфире сообщил, что окончательное решение об отказе от бальзамирования тела Чавеса не принято.

Однако источники в правительстве Венесуэлы, пожелавшие остаться неназванными, заявили агентству, что сохранить тело Чавеса не удалось.

Уго Чавес. Биографическая справка

Официально об отказе от планов поместить останки президента в мавзолей власти объявят в ближайшие несколько дней.

Чао, Чавес. Скончался лидер Венесуэлы

Кроме того, напомним, 13 марта исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что власти намерены начать официальное расследование версии возможного отравления недавно скончавшегося президента страны Уго Чавеса.

***

58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от последствия ракового заболевания, излечиться от которого он пытался на протяжении последних двух лет, во вторник, 5 марта, на своей родине в Венесуэле. Около трех месяцев назад лидер последний раз появился на публике и сделал ряд заявлений перед тем, как отправиться на Кубу, где ему должны были сделать четвертую по счету операцию.

Две недели назад Чавес неожиданно вернулся домой. Накануне правительство Венесуэлы объявило, что у него ухудшились проблемы с дыханием и обнаружилась новая "тяжелая" респираторная инфекция.

Чавес вступил на политическую арену в 1992 году, возглавив неудавшуюся попытку государственного переворота. Повстанцы вышли на улицы Каракаса с требованием обновления власти, однако мятеж был подавлен, и Чавес вместе с частью сторонников оказался в тюрьме. Но уже через два года Уго Чавес был помилован, а в 1998 году победил на президентских выборах.

Чавес выстроил сильно централизованную политическую систему, а его неповторимый, харизматичный стиль руководства страной стал основой для появления нечто похожего на культ личности. Уго Чавес потерял бразды правления лишь однажды, в апреле 2002 года, однако уже очень скоро с триумфом вернулся в президентское кресло, которое так больше никому и не уступал до самой кончины. Только в декабре 2012 года, незадолго до проведения четвертой операции, Чавес впервые назвал имя своего преемника - им стал 50-летний вице-президент и министр иностранных дел страны Николас Мадуро.

По материалам Lenta.ru