Наставником нового Папы Римского был украинский епископ, - глава УГКЦ

Новоизбранный Папа Римский Франциск I является воспитанником одного из украинских епископов

Related video

Об этом сообщил глава Украинской Греко-католической церкви патриарх Святослав.

"Новоизбранный Папа Франциск I является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, который теперь похоронен в базилике св. Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезиянской школы, каждый день рано, пока еще все мальчики спали, прислуживал о. Чмилю во время Божьей Службы. Он хорошо знает наш обряд и даже помнит нашу Литургию", - сказал патриарх Святослав, пишет РИСУ.

Также глава УГКЦ сообщил охарактеризовал нового Папу, как простого и скромного человека.

"Он – чрезвычайно скромный человек. Например, в Буэнос-Айресе он никогда не использовал своей машины, всегда ездил общественным транспортом, всегда очень скромно одевался. И отличался тем, что больше всего хотел заботиться об убогих; он был тот, кто посещал людей в самых бедных кварталах и вообще является личностью пастырского типа", - сказал он.

Напомним, что вечером 13 марта над Сикстинской капеллой в Ватикане поднялся белый дым, что символизировало избрание конклавом кардиналов нового Папы Римского.

Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Новый Папа Римский избрал имя Франциск, в честь христианского святого Франциска Ассизского.

Как кардинал Бергольо был назначен сразу на несколько административных постов в Римской курии. Он являлся членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Бергольо также стал членом Комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи.