В Крыму планируют создать спецподразделение по борьбе с незаконными раскопками

Комитет по охране культурного наследия обратился к правительству Крыма с предложением создать специальное подразделение по борьбе с несанкционированными археологическими раскопками и разорениями захоронений

Related video

Об этом заявил заместитель главы комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

"Комитет неоднократно предлагал создать такое подразделение в структуре МВД или Службы безопасности Украины, обеспечив его при этом соответствующими материальными и кадровыми ресурсами. Можно создать хотя бы временную группу на год-два. Только начало ее работы сбило бы волну грабежей", - цитирует Зарубина Новый регион.

На государственном учете в автономии состоят более девяти тысяч памятников культурного наследия, в том числе около пяти с половиной тысяч памятников археологии. Разграбление этих памятников, по данным комитета, активизировалось уже в последние годы существования СССР.

Грабителей, как отмечается, привлекают в основном античные и раннесредневековые некрополи: на территории Бахчисарайского, Симферопольского, Черноморского и некоторых других районов. Стоимость похищенных ценностей, по оценке чиновников, исчисляется десятками тысяч долларов.

В 2012 году, как сообщалось, местом нелегальных раскопок стало в том числе и захоронение в окрестностях Симферополя, где похоронены жертвы массовых расстрелов, проводившихся гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Организаторы раскопок предположительно искали там золотые изделия и другие ценности.