В Риге проходит шествие бывших солдатов СС. Площадь в центре города оцеплена полицией

Несколько сот человек принимают в субботу участие в шествии бывших легионеров латышского Ваффен СС и их сторонников в Риге.

Related video

Шествие проводится каждый год 16 марта, бывшие эсесовцы считают этот день своим праздником.

Полиция оцепила площадь около памятника Свободы в центре столицы Латвии, чтобы не допустить провокаций. В этом году в шествии принимают участие несколько сот человек, в том числе депутаты Сейма, подростки и совсем маленькие дети, которых привели родители.

У памятника Свободы бывших легионеров встретила группа антифашистов, которые включили аудиозапись сирен, предупреждавших об авианалетах немецкой авиации в годы войны. Участники шествия проследовали от Домского собора до памятника Свободы в центре Риги.

Кроме того у памятника проходит акция антифашистов, которые скандируют: "Позор, позор!" и "Нацизм не пройдет". Также антифашисты установили деревянные макеты виселиц, после чего повесили на них фотографии с изображением злодеяний нацистского режима. При этом некоторые активисты были одеты в робы узников нацистских концлагерей.

***

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

По материалам РИА Новости