Российская оппозиция приняла план протестных действий

В субботу, 16 марта, Координационный совет оппозиции на очередном ежемесячном заседании принял план протестных действий на апрель-май 2013 года.

Related video

Снимок плана опубликовал в Instagram член совета Алексей Навальный.

Оппозиция решила провести весной 2013 года две масштабных акции протеста - 6 апреля и 6 мая.

Отмечается, что а апреле акция предположительно пройдет на Пушкинской площади, в мае - на Болотной площади. Второй митинг пройдет под лозунгом "За свободу!" в годовщину акции протеста, которая состоялась на Болотной 6 мая 2012 года.

Напомним, тогда акция закончилась столкновениями с полицией, массовыми задержаниями и арестом более чем 20 человек, большинство из которых до сих пор находятся под следствием.

Кроме того, по субботам 13, 20 и 27 апреля КС оппозиции решил устраивать прогулки по центру города с белыми лентами - гулять оппозиционеры планируют в том числе и на Красной площади. С 1 по 5 мая планируется проводить круглосуточный одиночный пикет на Манежной площади, а с 7 по 30 апреля запланированы дни поддержки обвиняемых по "болотному делу".

Напомним, в начале марта Басманный суд Москвы отказался изменить меру пресечения двум обвиняемым по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года. Алексея Полиховича оставили под стражей до 6 июля, а Александра Духанина пробудет под домашним арестом до 27 мая.

По материалам Lenta.ru