Китай утвердил состав нового правительства

В субботу, 16 марта, в Китае утвердили новый состав правительства. Об этом сообщает официальный сайт Кабинета министров КНР.

Related video

В частности, сообщается, что министерство иностранных дел возглавил Ван И, который долгое время был послом Китая в Японии. Его предшественник Ян Цзечи, возглавлявший МИД с 2007 года, назначен членом Госсовета страны.

Министерство обороны КНР возглавил Чан Ваньцюань, руководивший до этого Главным управлением вооружений и военной техники армии КНР. Кроме того, он курировал космическую программу Китая.

Новым министром финансов назначен Лоу Цзивэй, а министерство коммерции возглавил Гао Хучэн.

На пост руководителя Государственного комитета по делам развития и реформ КНР назначен Сюй Шаоши, а директором Народного банка Китая остался Чжоу Сяочуань.

В Китае назначен новый глава правительства

Напомним, что в пятницу, 15 марта, парламент уже утвердил нового главу китайского правительства. Им стал Ли Кэцян, сменивший на этом посту Вэнь Цзябао.

На посту председателя КНР 14 марта был утвержден Си Цзиньпин. Он относится к так называемому пятому поколению китайских руководителей, которые будут править страной следующие десять лет.

Как отмечает Agence France-Presse, смена руководства МИД совпала с ростом напряжения в отношениях с Японией из-за территориального спора вокруг незаселенных островов в Восточно-Китайском море.

По материалам Lenta.ru