В Киеве пройдет Неделя итальянского кино

С 21 по 27 марта в столице состоится Неделя итальянского кино. В рамках показа будут продемонстрированы работы итальянских кинематографистов последних лет и отреставрированный шедевр Феллини

Related video

Программа включает пять фильмов: драма "Реальность", комедия "Шоколадные поцелуи", социальная драма "Сладкая жизнь", гуманистическая драма "Материк" и романтическая комедия "День всех святых".

Сладкая жизнь
Режиссер: Федерико Феллини
В ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме

Ключевую роль в программе занимает социальная драма классика итальянского кино Федерико Феллини "Сладкая жизнь" (1960) с Марчелло Мастроянни в главной роли. Картина повествует историю журналиста Марчелло. Главный герой становится наблюдателем и участником всех эпизодов жизни итальянской элиты конца 50-х годов. Ничего не трогает его чувств, даже явление американской кинодивы Сильвии, воплощения сексуальности и порока. Только после неожиданного самоубийства его друга Штайнера у Марчелло возникает бунт против окружающей действительности, надежда на катарсис, но это лишь временно.

Реальность
Режиссер: Маттео Гарроне
В ролях: Аньелло Арена, Паола Миначчони

Главный герой Лучано - торговец рыбой в Неаполе, помимо торговли проворачивают с женой мелкие аферы. Добродушный Лучано с удовольствием развлекает покупателей и родственников забавными спектаклями. Как-то раз, поддавшись на уговоры семейства, он идет пробоваться на реалити-шоу. Картина основана на реальных событиях, а в главной роли снялся непрофессиональный актер Аньелло Арена, отбывающий пожизненное наказание за убийство.

Шоколадные поцелуи
Режиссер: Алессио Мария Федеричи
В ролях: Изабель Адриани, Nabiha Akkari, Клаудия Альфонсо

Друзья Камал и Маттиа выиграли конкурс шоколатье, но после этого их дороги расхлдятся. Камал открыл кондитерскую, но сидит без клиентов. Маттиа занимается строительной компанией, но остается без заказов. Когда из-за границы возвращается красавица дочка Камала, молодой Маттиа особенно хочет начать общий бизнес со старым знакомым. Любовь к шоколаду снова объединит героев.

Материк
Режиссер: Эмануэле Криалезе
В ролях: Филиппо Пучилло, Донателла Финокьяро

Драма посвящена теме нелегальных эмигрантов. Жизнь рыбаков сицилийского острова Лампедуза кардинально меняется после прибытия нелегальных эмигрантов. Согласно закону жители обязаны сообщить о происшествии властям, после чего эмигранты будут отосланы обратно в Африку. Но старик Эрнесто решает дать приют беременной женщине с сыном, тем самым подвергая свою семью опасности.

День всех святых
Режиссер: Паоло Вирци
В ролях: Лука Маринелли, Тони, Кэти МакГоверн

История молодой супружеской паре Гвидо и Антонии, решившей завести ребенка. Но супруги сталкиваются с рядом сложностей. Выясняется, что у них не только абсолютно противоположные характеры, но и рабочие графики: он работает по ночам швейцаром в отеле, а она днем в службе проката автомобилей.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Фокус.ua