В Nokia придумали киоски для утилизации мобильных телефонов

Финская компания Nokia начала в Малайзии необычный эксперимент - на центральных улицах малайзийских городов будут установлены специальные киоски, предназначенные для экологически безопасной утилизации телефонов.

Related video

В компании говорят, что пока установку киосков рассматривают как эксперимент, но позже могут внедрить такие решения повсеместно.

В пресс-службе компании рассказывают, что недавно провели опрос, в результате которого выяснилось, что в промышленно-развитых странах лишь 3% пользователей правильно утилизируют свои телефоны, половина из опрошенных сказали, что их вообще не интересует проблема утилизации. В Nokia говорят, что такие данные получены в развитых странах, а на развивающихся рынках эти показатели еще плачевнее, сообщает Сybersecurity.ru.

"Компания надеется улучшить такую статистику при помощи установки уличных киосков, специально созданных для легкой и быстрой утилизации аппаратов. Мы занимаемся такими инициативами уже почти 10 лет, но до сих пор до промышленного внедрения дошли лишь единицы проектов. Малайзийское подразделение Nokia стало первым в мире, кто развернет такие машины", - говорят в компании.

В Малайзии тестовая программа Integrated Nokia Kiosk будет продолжаться полгода. Установленные киоски имеют два различных приемника - первый для утилизации мобильников, второй для их сервисного обслуживания. При использовании киоска клиенту нужно всего лишь следовать инструкциям, выдаваемым на сенсорном экране устройства. Ранее центры утилизации отработанных аппаратов находились лишь в некоторых брендовых салонах связи Nokia.

"На самом деле, до 80% современных сотовых телефонов прекрасно поддаются переработке. Такие материалы, как кобальт, никель, медь, железо, алюминий или пластик можно использовать повторно для различных целей, в том числе и вторичных", - говорит представитель малайзийского отделения Nokia Нелли Абдалла.