На Красной площади в Москве полиция разогнала радикальную акцию против прописки

Несколько человек были задержаны на Красной площади в Москве в ходе несанкционированной акции протеста против закона о прописке.

Related video

По данным СМИ, несколько активистов развернули баннер с надписью "Идите на &%й со своей регистрацией", участники акции скандировали лозунги "Где мы живем - не ваше сучье дело", "Путин будет казнен", "Долой власть чекистов".

Полиция вскоре после начала акции разогнала участников мероприятия. Как сообщают журналисты, присутствовавшие на месте событий, сотрудники правоохранительных органов применяли силу при задержании.

По данным портала ОВД-Инфо, среди задержанных были несовершеннолетние, двое участников акции в ОВД объявили голодовку, пятеро отказываются называть полиции свои имена, а трое журналистов были отпущены без составления протоколов.

Акция была направлена против закона об уголовной ответственности за нарушение правил регистрации.

15 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении правил регистрации, проект которого был внесен президентом Владимиром Путиным. Этот документ предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. В случае принятия закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание в квартире без регистрации. Штраф составит до 5 тысяч рублей по стране и до 7 тысяч - в Москве и Петербурге.

18 февраля начался сбор подписей под требованием к Госдуме снять закон с рассмотрения. Собрано уже около 48 тысяч подписей.

По материалам Грани.ру