Опрос: шансы лидера оппозиции Венесуэлы победить преемника Чавеса малы

Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о наибольшей популярности исполняющего обязанности президента Венесуэлы Николаса Мадуро на предстоящих 14 апреля выборах главы государства.

Related video

Согласно опубликованным данным социологической компании Datanalisis, сейчас за преемника Уго Чавеса готовы проголосовать 49,2% избирателей. Его основной конкурент, представитель оппозиции Энрике Каприлес, может набрать 34,8% голосов.

Опрос проводился с 11 марта. За прошедшее время Мадуро увеличил свою поддержку у населения почти на 3%, Каприлес - всего на 0,5%. При этом 65% опрошенных уверены, что в конечном счете победит на выборах кандидат от правящих сил Мадуро, в победу Каприлеса верят только 15% респондентов.

На прошедших в октябре 2012 года выборах главы государства Каприлес проиграл Чавесу, набрав более 44% голосов. Новые выборы были объявлены после смерти Чавеса, скончавшегося 5 марта текущего года.

Между тем, в борьбе за симпатии избирателей Каприлес пообещал в случае победы на выборах на 40% поднять зарплаты трудящимся. При этом он отметил, что в случае проигрыша на президентских выборах уйдет из политики. В настоящее время он занимает пост губернатора штата Миранда.

По материалам РИА Новости