Святой Александр Невский может стать небесным покровителем ФСБ

Представители Союза православных граждан России предложили сделать святого князя Александра Невского небесным покровителем ФСБ.

Related video

Кроме того, знаменитые слова князя "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет" предложено сделать девизом "каждого офицера контрразведки".

По мнению православной общественности, обретение спецслужбами собственного святого покровителя позволит отказаться от планов возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Духовным покровителем Службы внешней разведки представители Союза православных граждан предлагают сделать архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича), сообщает Lenta.ru.

Идея возвращения на Лубянскую площадь в Москве памятника Феликсу Дзержинскому, высказанная депутатом от "Единой России", бывшим заместителем генпрокурора России Владимиром Колесниковым, вызвала возмущение Союза православных граждан.

В заявлении московского отделения организации Дзержинский называется "бесноватым врагом Русской православной церкви, руки которого в крови святых новомучеников и исповедников российских". По оценке Союза православных граждан, подобная реабилитация Дзержинского, "противоречит курсу властей страны на возрождение великой России".

Предложение Колесникова вернуть памятник Дзержинскому, которое он сделал на заседании комитета Госдумы по безопасности, было встречено его коллегами аплодисментами. Просьбы о возвращении памятника, который был снесен в 1991 году, ранее уже поступали в московскую городскую общественную комиссию по монументальному искусству.

Александр Ярославич Невский (1221 - 1263) князь новгородский (1236-1240, 1241-1252 и 1257-1263), князь киевский (1249-1263), великий князь владимирский (1252-1263). Прославился победой над отрядом шведов в 1240 году на реке Неве и победой в битве на Чудском озере над войском ливонских немцев в 1242 году. Перед смертью Александр принял монашество, а после смерти был причислен к лику святых.