Обама заверил, что выступает за суверенитет Палестины

США поддерживает идею создания независимого палестинского государства, заявил сегодня, 20 марта президент США Барак Обама в ходе соего первого визита на палестинские территории.

Related video

"Мы выступаем за создания суверенного палестинского государства", - сказал он в Рамаллахе после переговоров с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Рамаллахе.

Обама подчеркнул, что это достижимо "только путем прямых переговоров между палестинцами и израильтянами. Других вариантов нет".

"Мы стремимся к миру и свободе и надеемся, что когда-нибудь будем жить на палестинской земле в границах 1967 года", - заявил Аббас.

Ранее американские СМИ сообщили, что Аббас готов на довольно существенные уступки в случае возобновления прямых переговоров с Израилем.

Ранее Обама заявил о своей поддержке премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

В пятницу президент США отправится в Иорданию.

Между тем, в Израиле и на палестинских территориях проходят акции протеста. Представитель движения ХАМАС Абу Зури заявил, что визит американского президента является зловещим, и его последствия будут отрицательными. В Иерусалиме состоялась демонстрация, участники которой требовали от американского президента освобождения Джонатана Полларда, который с 1987 года сидит в американской тюрьме за шпионаж в пользу Израиля.

По материалам Интерфакс