За поездку в Ватикан у мэра Мехико вычтут деньги из зарплаты

Глава МВД мексиканской столицы Эктор Серрано Кортес сообщил, что мэру Мехико Мигелю Анхелю Мансере будут вычтены из мартовской зарплаты несколько дней его поездки в Ватикан для участия в интронизации Папы Римского Франциска.

Related video

"Есть документальные свидетельства, что глава правительства (города) не получал разрешения отсутствовать (на работе) в те дни, что он был в Европе, точно так же, как и сопровождавшие его помощники", - заявил Кортес.

Министр уточнил, что оплата самого путешествия была произведена за счет личных средств Мансеры. Он подтвердил факт получения мэром приглашения для участия в интронизации от властей Ватикана. Ранее сам Мансера заявил, что вопрос оплаты его поездки не должен быть связан с бюджетом Мехико.

Отметим, что Мансера пока не вернулся в Мексику: по данным СМИ, после Ватикана он поехал в Испанию, а его возвращение запланировано только на пятницу.

Напомним, во вторник, 19 марта, в Ватикане состоялась интронизация Папы Франциска. Чтобы понаблюдать за этим действом вживую, на площади Святого Петра собрались более 200 тысяч человек.

Франциск, попросивший ранее своих соотечественников не лететь из Аргентины в Рим, а отдать деньги бедным, решил благословить верующих Буэнос-Айреса, которые собрались на ночное бдение у Кафедрального собора. Он позвонил по телефону и звонок вывели на громкую связь.

Многие верующие, услышав голос понтифика, не могли сдержать слез от эмоций. Прослушав послание, люди начали скандировать: "Да здравствует Папа! Да здравствует Папа!"

По материалам РИА Новости