Борис Березовский. Справка

23 марта 2013 года поступила информация о том, что известный российский бизнесмен Борис Березовский скончался в Лондоне.

Related video

Березовский родился в Москве в 1946 году.

Еще раньше, в 1996-ом, главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников опубликовал статью, в которой обвинил Березовского в многочисленных мошенничествах, отмывании денег, связях с чеченской мафией и заказных убийствах, в том числе в организации убийства телеведущего Владислава Листьева.

Летом 2005 года Березовский сменил руководство ИД Коммерсантъ, а затем продал акции ИД Патаркацишвили. В августе 2006 года Патаркацишвили продал ИД Алишеру Усманову, генеральному директору Газпроминвестхолдинга, полностью принадлежащего ОАО Газпром.

Осенью 2006 года Березовский сделал ряд заявлений, обвинив Кремль и лично президента Путина в убийстве журналиста Новой газеты Анны Политковской и отравлении бывшего офицера ФСБ Литвиненко. При этом Березовский способствовал широкому освещению дела об отравлении Литвиненко в британских СМИ, в частности, финансируя распространение снимков из больницы, что обходилось ему ежедневно в 10 тысяч фунтов стерлингов.

В мае 2012 года против Березовского были возбуждены два новых уголовных дела по факту призывов к массовым беспорядкам в РФ.

Березовский был несколько раз женат, у него шестеро детей и столько же внуков. В апреле 2006 года британская газета Sunday Times поместила его на 68 место в списке 1000 самых богатых жителей страны с состоянием 800 миллионов фунтов стерлингов.

23 марта 2013 года зять Березовского Егор Шуппе сообщил о его смерти.

По материалам Lenta.ru, NEWSru.com, Дождь