В Литве установят самую большую в мире скульптуру Like

В Литве планируют установить скульптуру, изображающую символ Like, который используется в Facebook. Проект должен повысить привлекательность страны среди пользователей социальных сетей

Related video

Предполагаемые размеры сооружения пока неизвестны. Ссылаясь на государственный департамент туризма, портал сообщает лишь, что скульптурное изображение Like будет "крупнейшим во вселенной", пишет lenta.ru со ссылкой на Delfi.lt.

Место для скульптуры определят посредством голосования, которое будет проведено в социальных сетях (не только в Facebook). Пока что о желании разместить ее у себя заявили четыре города: Вильнюс, Друскининкай, Каунас и Паланга. Друскининкай, в частности, как сообщили в департаменте туризма, предлагает установить ее "посредине озера".

Отмечается, что символ Like, используемый в Facebook, зарегистрирован в качестве торговой марки. "Могут быть санкции (в случае установки скульптуры), если не будет договоренности с Facebook. Другой вопрос - будет ли эта скульптура как используемый Facebook символ Like? Если эту скульптуру установят именно голубой, с рукой - это будет нарушением, сто процентов. А если они установят Like не такой формы, как у Facebook, это не будет незаконно", - сообщил создатель компании Prieskoniai verslui Лауринас Поцюс.

В департаменте туризма, в свою очередь, считают, что данный символ является "общеупотребительным" и разрешения на его использование не нужно. Впрочем, по мнению представительницы ведомства Лаурины Тарвидене, даже если Литва и столкнется с претензиями со стороны Facebook, в этом тоже можно усмотреть положительные стороны: кампания по установке памятника в этом случае получит дополнительный резонанс.