В Киеве ликвидирована лаборатория по подпольному производству наркотиков

Службой безопасности Украины проведена многоходовая специальная операция, в ходе которой выявлена и ликвидирована разветвленная преступная организация, действовавшая на территории г. Киева и Винницкой области, и специализировавшаяся на производстве и сбыте метадона.

Related video

Уничтожена высокотехнологичная лаборатория по незаконному производству этого наркотика.

16 сентября сотрудниками СБУ задержан организатор преступной группировки - житель Винницкой области, который, используя производственные мощности одного из предприятий Киева, в лабораторных условиях наладил производство метадона, а также его дальнейший сбыт через соучастников в Винницкой области. В состав преступной группы из трех человек был привлечен высококвалифицированный химик, который разработал технологию производства метадона и осуществлял его синтез.

Во время спецоперации сотрудниками Службы безопасности по незаконному обороту изъято около 2 кг метадона (его стоимость на "черном рынке" превышает 2,25 млн. грн.) и большое количество прекурсоров и химических принадлежностей для синтеза наркотического средства, передает УНИАН.

Спецподразделением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Винницкой области как органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.307 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.