В Москве неизвестные спилили православный крест в годовщину дела против Pussy Riot

В ночь на 26 марта, в годовщину возбуждения уголовного дела против участниц Pussy Riot на юго-востоке Москвы неизвестные спилили православный крест, установленный неподалеку в сквере от станции метро Люблино

Related video

О преступлении в полицию около 11 утра (9 утра по Киеву) сообщи священник, обнаруживший поруганную святаню, пишет Lifenews.

"На пульт 02 около 10:50 во вторник позвонил настоятель и сообщил об акте вандализма на Краснодарской улице столицы. На месте работает следственно-оперативная группа, которая выясняет все обстоятельства произошедшего", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

По словам священника, спиленный поклонный крест был установлен на месте строительства христианского храма им. святой великомученицы Татьяны.

Волна вандализма, когда в разных регионах России произошли атаки на православные святыни, началась после приговора участницам группы Pussy Riot, устроившим так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.

Трое участниц группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к заключении в колонии. Самуцевич позднее реальный срок заменили на условный.

17 августа 2012 года активистки украинского движение Femen спилили крест на Площади независимости в Киеве в знак поддержке Pussy Riot. Позже крест был восстановлен.