Буш-младший стал самым дорогим экс-президентом США

Cамым "дорогим" из ныне живущих бывших президентов США оказался Джордж Буш-младший, на содержание которого американская казна в 2012 году истратила более $1,3 млн

Related video

Данная сумма складывается из его ежегодной пенсии в $200 тыс., около $100 тыс., выделяемых на содержание его аппарата, а также расходов на его перелеты, офис, почтовые и другие услуги, сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Кроме того, президентам, которые лишь недавно оставили офис, в первые годы выдаются "подъемные", что отчасти объясняет высокие расходы на Буша в сравнении с его предшественниками.

Вторым в этом списке идет Билл Клинтон, на содержание которого американцы в 2012 году потратили примерно $1млн. Основная часть расходов этого президента пришлась на аренду офиса в Нью-Йорке - $442 тыс.

Буш-старший обошелся налогоплательщикам в $850 тыс., а Джимми Картер — в $500 тыс. Президентские вдовы имеют право получать по $20 тыс. в год, но Нэнси Рэйган (вдова Рональда Рэйгана) в 2012 году отказалась от получения этих денег. Она, однако, приняла от государства $14 тыс. на почтовые расходы.

Во все эти суммы не включаются расходы на телохранителей из Секретной службы, которые охраняют всех бывших президентов и членов их семей. Бюджет Секретной службы с выплатами бывшим президентам никак не связан и является секретным.

В 2012 году на рассмотрение Сената поступил законопроект, предлагающий ограничить выплаты бывшим президентам $200 тыс., однако он не нашел поддержки со стороны законодателей.