Ципи Ливни сформирует широкую коалицию в правительстве Израиля

Кандидат в премьер-министры Израиля Ципи Ливни назвала своей целью формирование максимально широкого правительства национального единства, которое было бы в состоянии проработать два положенных ему года.

Related video

Глава МИД и лидер правящей партии "Кадима" получила в понедельник мандат на создание коалиционного кабинета.

"Израилю нужны стабильность и направляющая рука, правительство, представляющее большинство фракций Кнессета и интересы общества в целом", - сказала Ливни после встречи с президентом страны Шимоном Пересом.

Она пригласила в свою коалицию не только левоцентристские и деидеологизированные секторальные партии, но и оппозицию правого толка, которая выступает против нынешнего курса на форсированное урегулирование конфликтов с соседями и требует досрочного созыва всеобщих выборов.

"Первый и правильный выбор для Израиля - это стабильное правительство, которое доработает до конца срока полномочий нынешнего состава Кнессета", - сказала Ливни.

Как передает РИА "Новости", чтобы создать правительство и заручиться поддержкой парламентского большинства, у Ливни есть 42 дня. Если ей это удастся, она станет второй женщиной-премьером за всю 60-летнюю историю Израиля после Голды Меир, возглавлявшей кабинет в 1969-1974 годах.

Если задача окажется Ливни не по силам, вероятно проведение досрочных всеобщих выборов, либо президент передаст мандат на формирование кабинета другому парламентарию, и весь процесс повторится заново.

Действующий глава правительства Эхуд Ольмерт, оказавшийся в центре коррупционного скандала, 21 сентября подал в отставку, однако, как ожидается, будет исполнять обязанности премьера до приведения к присяге следующего кабинета.