В биопаспортах Украину назвали Урканией

В образце биометрического паспорта, утвержденном правительством Украины, обнаружена ошибка

Related video

Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на издание 15 минут.

Составители документа, по его данным, допустили неточность в написании названия страны на арабском языке (слово "Украина" повторяется на различных языках на голубом фоне в верхней части паспорта). Арабский вариант находится рядом с изображением украинского герба.

Первым об ошибке сообщил крымский историк Олекса Гайворонский.

"Господа востоковеды, это только мне показалось, что в арабописьменном варианте (см. левый нижний угол герба) название страны официально и без шуток утверждено кабмином как УРКАина?", — цитирует издание его сообщение в Facebook.

Арабисты, к которым обратились за помощью журналисты, нашли в образце паспорта сразу несколько ошибок. По их словам, в арабской транскрипции название страны звучит как "Укранийа". В то же время, в документе по-арабски написано "Урканий".

В государственной миграционной службе, занимавшейся разработкой образцов, изданию сообщили, что не знают, какой из предложенных вариантов утвердило правительство, и о допущенной ошибке "ничего не слышали".

Закон, предусматривающий введение на Украине биометрических паспортов, в ноябре прошлого года подписал президент Виктор Янукович. В соответствии с законом, на биометрическую основу переведут паспорт гражданина Украины (он будет изготавливаться в виде ID-карты), загранпаспорт, водительские права, а также ряд других документов. В них будет встраиваться чип с записанными на нем данными владельца.

Бланки биометрических паспортов правительство страны утвердило на минувшей неделе. Как ожидается, граждане смогут получить их не ранее 2016 года.