Суд приговорил монстра из Грбавицы к 45 годам тюрьмы

В Боснии и Герцеговине суд приговорил Веселина Влаховича к 45 годам тюремного заключения по обвинению в военных преступлениях во время Боснийской войны 1992-1995 годов. Данное наказание является максимальным в стране

Related video

Влаховича признали виновным в участии в военизированной группировке "Белые ангелы", которая контролировала несколько районов Сараево во времена балканского конфликта. Его обвиняли в преступлениях на этнической и религиозной почве, сообщает lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

В общей сложности, по данным властей, Влахович, прозванный за свою жестокость "монстр из Грбавицы", ответствен за смерть 30 человек - некоторые были забиты до смерти, другие обезглавлены.

Помимо этого, Влаховича признали виновным в жестоких изнасилованиях хорватских и боснийских женщин. В одном из случаев он изнасиловал женщину на седьмом месяце беременности на глазах у ее несовершеннолетней дочери, в другом по очереди насиловал мать и дочь.

Также в суде была доказана его вина в похищениях представителей несербского населения, физическом и психологическим насилии. Например, одну из семей Влахович заставил пройти по минному полю. Помимо этого, группировка "Белые ангелы" занималась грабежами и вымогательствами. Одну из своих жертв Влахович и его сообщники заставили заплатить 100 тысяч немецких марок в обмен на освобождение ее сына.

Веселин Влахович был арестован в марте 2010 года в Испании и передан по запросу об экстрадиции в Боснию и Герцеговину. Первоначально испанские власти намерены были судить его самостоятельно, так как обвиняли в разбойных нападениях в своей стране. Однако суд решил сразу выдать его в Сараево, где слушания по этому делу начались в апреле 2011 года.