Обручальное кольцо невесты Наполеона Жозефины Богарне ушло с молотка за $1млн

На аукционе Osenat во французском Фонтенбло за $949 тыс было продано обручальное кольцо с синим сапфиром и бриллиантом, которое Наполеон купил для своей невесты Жозефины Богарне

Related video

C учетом комиссии устроителям аукциона, стоимость кольца достигает $1,17 млн, пишет lenta.ru со ссылкой на Diamond Intelligence.

Первоначально устроители надеялись продать ювелирное изделие всего за $20 тыс, так что итоговая цена лота превзошла предполагаемую в 50 раз. За кольцо боролись 50 иностранцев по телефону в придачу к 300 участникам, непосредственно присутствовавшим на торгах.

Предвиделось, что спрос на кольцо будет велик за несколько дней до аукциона после опросов потенциальных покупателей по всему миру. Часть богатых посетителей сняла комнаты этажом выше зала, где проводился аукцион.

Ожидая большого спроса, организаторы установили дополнительные телефонные линии и набрали 10 сотрудников в помощь существующему персоналу. Стартовая цена составила 10 тыс.евро, но сразу выросла до 50 тыс. После этого шаг аукциона составлял 10 тыс. евро.

Аукцион проводился в честь 250-летия Жозефины Богарне. Она вышла замуж за Наполеона, тогда генерала республиканской армии, в 1795 году в возрасте 32 лет. Самому Бонапарту было тогда 26. В 1807 году Наполеон развелся с ней из-за ее неспособности родить наследника.