В России хотят ввести возрастной ценз на словарь поговорок

Роскомнадзор проанализировал Большой словарь русских поговорок и рекомендовал издателям установить для него возрастное ограничение "18+"

Related video

Такое решение ведомство приняло после обращения Роспечати.

"В указанном издании содержатся ненормативные выражения. При этом издание промаркировано знаком информационной продукции "12+"", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве считают, что по закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", нецензурная брань запрещена для распространения среди детей, пишет Коммерсантъ.

По мнению Роскомнадзора, "Большой словарь русских поговорок" должен быть промаркирован знаком "18+" и в местах, доступных для детей, распространяться только в запечатанных упаковках. Инициативу Роспечати поддержала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

"Большой словарь русских поговорок" был подготовлен Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербургским государственным университетом.