Аббас помиловал осужденного за фотографию в соцсети журналиста

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас помиловал журналиста Мамдуха Хамамреха, которого осудили за выкладывание в Facebook пародийной фотографии палестинского лидера, пишет сайт Репортеров без границ.

Related video

На данный момент Хамамрех пребывает под стражей в участке полиции в Вифлееме. По информации его родственников, журналиста должны освободить 31 марта после выполнения оформления всех документов.

Репортеры без границ отмечают, что рады решению Аббаса, но сожалеют, что свобода журналиста зависит от решения президента. Организация призывает реформировать палестинское законодательство так, чтобы ни работники медиа, ни рядовые граждане не могли были осуждены из-за подобных обвинений.

Напомним, Мамдух Хамамрех был задержан в октябре 2012 года, через несколько дней после того, как на его странице в Facebook была выложена пародийная фотография. На ней изображались Аббас и герой сирийского телесериала Maamoun Beik - коллаборационист, который тайно сотрудничает с французскими властями. Картинка сопровождалась подписью "Они походят друг на друга во всем".

Отметим, что журналист провел в тюрьме 53 дня, но впоследствии был отпущен до суда. 28 марта он был приговорен к году лишения свободы по обвинению в оскорблении президента Палестинской автономии и провокации ненависти.

В свою очередь, Хамамрех заявлял, что не выкладывал фотографию Аббаса, а был лишь отмечен на ней.

Сам журналист работает на палестинском телеканале Al-Quds TV, который, как сообщается, поддерживает группировку ХАМАС.

Ранее сообщалось, что Обама заверил Аббаса, что выступает за суверенитет Палестины.

По материалам Lenta.ru