В США могли использовать органы погибших российских детей - МИД России

МИД России располагает информацией, что органы двух погибших в США детей из России могли быть трансплантированы.

Related video

Об этом пишет газета Известия.

"У наших загранучреждений в США имеются данные о двух фактах (по материалам американских СМИ) возможного использования (попыток использования) органов погибших российских детей для трансплантации", - говорится в заключении замглавы министерства Сергея Рябкова.

В МИДе считают, что органы пытались изъять у шестилетнего мальчика в 2003 году, еще один случай пришелся на 2005 год. Однако, к чему привели эти попытки, не сообщается.

Ведомство не ведет сбор данных по таким вопросам, однако там отмечают, что правила получения согласия на трансплантацию органов в США постепенно упрощаются.

"Я предполагаю, что нечистые на руку дельцы могли использовать усыновление по действовавшему до последнего времени законодательству в своих корыстных целях. Наши дети-инвалиды могли использоваться как материал для трансплантации органов. Письмо из МИДа показывает, что отследить это практически невозможно", - считает подавший запрос депутат Госдумы Александр Старовойтов.

Кроме того, в министерстве сообщили, что МИД России, российские посольства и генкосульства постоянно отслеживают ситуацию с российскими усыновленными детьми.

По материалам РИА Новости, Известия