В Англии тысячи активистов протестовали против ядерного оружия

В городе Олдермастон на юге Англии тысячи британцев приняли участие в массовой акции протеста против ядерного оружия

Related video

Именно в этом населенном пункте находится один из крупнейших в ЕС Научно-исследовательских центров по разработке атомного оружия, который символизирует собой военную и научную мощь Соединенного Королевства, пишет ИТАР-ТАСС.

Активисты с флагами и транспарантами в руках несколько часов подряд скандировали антивоенные лозунги. Таким образом британская общественность выразила свое отношение к дорогостоящим планам властей по замене баллистических ракет "Трайдент" на новые ядерные вооружения, которые будут стоить подданным Ее Величества десятки миллиардов долларов.

"Нынешняя акция - это еще одно доказательство того, насколько серьезно люди настроены против дальнейших военных трат. Мы пришли сюда, чтобы доказать, что здравоохранение, образование и создание новых рабочих мест гораздо более важны для нашей страны, чем экономически и политически неоправданное раздувание оборонного бюджета", - заявила генеральный секретарь "Кампании за ядерное разоружение" Кейт Хадсон.

По словам Хадсон, всего на создание и модернизацию сферы ядерных вооружений в годы "холодной войны" правительство Соединенного Королевства потратило около 100 млрд фунтов стерлингов ($152 млрд).

Окончательное решение о строительстве новых подлодок для ВМС Соединенного Королевства и размещении системы "Трайдент", как ожидается, будет принято руководством страны не ранее 2016 года, то есть уже после очередных всеобщих выборов.

По оценкам специалистов, общая стоимость замены субмарин и оснащения их современными ядерными вооружениями составит не менее 20 млрд фунтов ($31,5 млрд).