Март 2013 года признан самым кровавым месяцем войны в Сирии

Согласно сообщению правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), март 2013 года признан самым кровавым месяцем в истории гражданской войны в Сирии. За этот период были убиты 6005 человек

Related video

Это число превосходит общее количество жертв восстания в первые девять месяцев противостояния. Отчет о количестве жертв конфликта между сторонниками и противниками президента Башара Асада опубликован на странице SOHR в Facebook, пишет lenta.ru.

Большую часть погибших за прошедший месяц составили мирные граждане. Из около шести тысяч жертв более трети оказались простыми сирийцами (среди них приблизительно по 300 погибших детей и женщин). Потери конфликтующих сторон за март были практически одинаковыми: по 1,4 тыс. бойцов. Личности еще около 600 убитых установить не удалось.

В общей сложности, по подсчетам SOHR, за время двухлетнего конфликта властей и оппозиции погибли более 62,5 тысячи человек, из которых почти половину составили мирные жители, более 11 тыс. - повстанцы и более 15 тыс. - военные из армии Башара Асада. Правозащитники предполагают, что численность убитых оппозиционеров и правительственных солдат в действительности вдвое больше, чем удалось достоверно подсчитать. Назвать точную цифру в данном случае сложно из-за того, что ни одна из сторон не готова предоставлять полную информацию о своих потерях.

При этом в общее число жертв не входят люди, которые были арестованы властями и о судьбе которых с тех пор ничего неизвестно, а также служащие правительственных войск, взятые в плен повстанцами.

Кроме того, правозащитники не учитывали потери так отрядов "Шабихи" - военизированных объединений, которые выступают на стороне Башара Асада, а также гражданских, убитых как "информаторы режима". По приблизительным подсчетам, число погибших из этих двух категорий составляет более 12 тыс. человек.

По данным ООН, за время двухлетнего противостояния в Сирии погибли около 70 тыс. человек. Конфликт начался весной 2011 года с мирных акций протеста против политики Башара Асада, которые были жестоко подавлены властями. В итоге стычки оппозиционеров с полицией и военными переросли в масштабную гражданскую войну. Совбез ООН принял резолюцию, которая предполагает запрет на ввоз в Сирию оружия, однако единого подхода к урегулированию конфликта так и не смог выработать.