Обвиняемый в убийстве Писториус может приехать в Москву

Южноафриканский бегун-паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, выразил желание вернуться к тренировкам и может выступить на чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в августе в Москве.

Related video

"Мы обсуждали возможность возобновления тренировок, и Оскар должен решить, когда это произойдет. Мы с тренером считаем это хорошей идеей, которая поможет ему вернуться к нормальной жизни", - сказал агент спортсмена Пит ван Сейл.

Суд Претории в конце марта смягчил условия освобождения Писториуса под залог и разрешил ему покидать пределы страны. Спортсмен получил возможность участвовать в международных соревнованиях, главным из которых является чемпионат мира по легкой атлетике в Москве.

Международная федерация легкой атлетики (IAAF), исходя из презумпции невиновности, не видит проблемы в участии Писториуса в первенстве планеты. Если до начала турнира прокуроры не докажут вину спортсмена в убийстве подруги, а сам Оскар выполнит квалификационный норматив, ему позволят выступить в Москве.

Писториуса освободили под залог

Как ранее сообщил близкий друг семьи спортсмена Майк Аззи, южноафриканский бегун Оскар Писториус, которого обвиняют в убийстве своей подруги, возможно, находится"на грани самоубийства".

Напомним, утром 14 февраля в доме Писториуса в Претории было обнаружено тело его девушки, известной южноафриканской модели Ривы Стенкамп. По первоначальной версии девушка хотела украсить дом любимого ко Дню святого Валентина, однако он принял ее за грабителя и застрелил. Однако позже у обвинения появились доказательства того, что убийство было преднамеренным.

Прокурор Герри Нел, выступающий по делу об убийстве шестикратным паралимпийским чемпионом Оскаром Писториусом его девушки, заявил, что спортсмену почти гарантирован длительный тюремный срок.

По материалам NEWSru.com