В Колизее выключили свет в знак поддержки морпехов, выданных Индии

В римском Колизее на один вечер выключили подсветку в знак солидарности с итальянскими морскими пехотинцами, которых экстрадировали для суда в Индию

Related video

Мероприятие было организовано по распоряжению мэра итальянской столицы Джованни Алеманно. Отключение подсветки сопровождалось митингом, в то время как на стены Колизея спроецировали изображения выданных военных, сообщает lenta.ru со ссылкой на Gazzetta del Sud.

Демонстрация была проведена вопреки возражениям министерства культуры страны. Представители ведомства обратились в городской совет Рима с просьбой убрать конструкции, которые были сооружены около Колизея в нарушение требований безопасности. Они также добавили, что не давали разрешения на световые проекции.

Итальянское общество с недовольством восприняло решение правительства о выдаче двух морских пехотинцев Дели для проведения суда. Военнослужащие были отправлены в Индию 22 марта после месячного пребывания на родине, куда их отпустили под залог для участия в выборах и празднования Пасхи в кругу семьи.

Вскоре после этого свой пост оставил глава МИД Италии Джулио Терци. Таким образом он выразил свое несогласие с решением правительства Марио Монти. После возвращения морпехов в Дели, власти Индии сняли запрет на выезд итальянского посла из страны.

Итальянские морские пехотинцы Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне обвиняются в том, что 15 февраля 2012 года, охраняя итальянский танкер, они застрелили двух индийских рыбаков у берегов штата Керала. Морпехи заявили, что рыбаки вели себя агрессивно. Власти Индии, в свою очередь, заявляют, что местные жители не представляли опасности для танкера.

Официальный Рим потребовал, чтобы дело рассматривалось в Италии или международном суде, поскольку убийство произошло в международных водах. Индийские власти настояли, чтобы дело слушалось в Дели.