Электромагнитное воздействие на мозг избавляет от кокаиновой зависимости

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что кокаиновую зависимость можно вылечить, используя технику стимулирования мозга магнитами

Related video

Эффективность похожей методики была доказана на грызунах, пишет Meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Зависимость пропадала после того, как нейроны в определенной зоне мозга были изменены лазером с помощью метода оптогенетики (в клетки вводились светочувствительные белки - мишени для лазера и переключатели в клетке).

Аналогичный эффект могут производить магниты при воздействии на прелимбическую зону префронтальной коры. Притом, тут два варианта: либо зависимость уходила, либо, напротив, развивалась острая зависимость.

Ученые установили, что у проблемных грызунов была сильно снижена активность в префронтальной коре. Такие же выводы делались ранее при исследовании наркоманов. Таким образом подтвердилась работа стимуляции.

"Это также доказывает важность префронтальной коры, которая контролирует импульсы, принятие решений и поведенческую пластичность. Что касается испытаний на людях, то лазер не подойдет. А вот транскраниальная магнитная стимуляция будет в самый раз", - прокомментировал руководитель исследования профессор Антонелло Бончи.