О смерти с любовью. Семь музыкальных альбомов, на которые стоит обратить внимание

Дэвид Боуи вернулся, чтобы спеть о смерти, Depeche Mode сыграли электронный блюз, Hurts доказали, что не остались группой одной пластинки. Фокус выбрал семь музыкальных альбомов, на которые стоит обратить внимание этой весной

Related video

13-й студийный альбом британской команды Depeche Mode собрал полный спектр отзывов — от "лучшая пластинка столетия" до "самый скучный альбом за всю историю группы". "Не знаю, люди, наверное, ждут, что мы окажемся мрачными ублюдками, но в студии мы повеселились", — сказал Мартин Гор о записи Delta Machine. Delta в названии обозначает блюзовую часть альбома (дельта-блюз — это один из самых ранних видов блюза), а Machine — электронную. Дейв Гэхан отметил, что альбом группа записывала в Берлине, когда там шел то снег, то дождь. Оценить результаты вживую украинская публика сможет на киевском концерте Depeche Mode 29 июня.

Дата выхода: 22 марта

Exile, Hurts

Британский дуэт, прогремевший в 2010-м и затем два года активно гастролировавший, вернулся после короткой творческой паузы со вторым альбомом "Изгнание". "Название альбома рассказывает историю наших жизней", — объясняют Тео Хатчкрэфт и Адам Андерсон. Музыканты говорят, что их дебютная пластинка Happiness — это легкие песни о любви. Сейчас они снова поют про любовь, но еще и про агрессию, секс и смерть. Музыка тоже стала тяжелее и экспрессивнее, хотя и без фирменного для Hurts синти-попа не обошлось.

Дата выхода: 11 марта

The Next Day, Дэвид Боуи

О выходе первого после десятилетнего перерыва альбома Дэвид Боуи объявил 8 января — в день, когда ему исполнилось 66. За пару недель до этого говорили о том, что рок-легенда при смерти — то ли раковая опухоль, то ли неизвестный опасный вирус. Впрочем, после того как Боуи в 2004–м пережил сердечный приступ, разговоры о его смерти стали регулярными. Слухи вновь оказались преувеличенными, но зато были неожиданно вплетены в тексты новых песен Дэвида Боуи: "Я выйду на кладбище и лягу рядом с родителями" или "Я вижу, что ты труп, подвешенный к балке". И все это в сопровождении жестких ритмичных роковых мелодий, за которые Боуи всегда ценили его поклонники.

Дата выхода: 8 марта

Bloodsports, Suede

Десять лет назад одна из главных британских групп 1990-х распалась, и многие шутили, что расстаться музыкантам надо было еще раньше. Когда четыре года назад фронтмен Suede Бретт Андерсон вновь собрал коллектив, даже у самых преданных фанатов были сомнения: а стоит ли? Но когда Suede выпустили первый после 11-летнего перерыва альбом Bloodsports, выяснилось: Андерсон знал, что делал. Новые песни звучат так же мелодраматично, как если бы были записаны 15 лет назад, а альбом критики уже назвали триумфальным возвращением и признали чуть ли не лучшим у Suede.

Дата выхода: 18 марта


Amok,
Atom For Peace

Фронтмен британской команды Radiohead Том Йорк время от времени любит уйти в сольное плаванье. В 2006 году он выпустил альбом Eraser, потом сотрудничал с другими музыкантами вроде Бьйорк и ПиДжей Харви. А четыре года назад он организовал еще одну группу и назвал ее Atom For Peace — как одну из своих сольных песен. Теперь команда выпустила дебютный альбом Amok — такой же добротный, электронный и меланхоличный, как и несколько предыдущих работ Тома Йорка с другими музыкантами.

Дата выхода: 25 февраля

"Жить в твоей голове", Земфира

Свой шестой студийный альбом Земфира Рамазанова писала три года, а некоторые песни из него, например, "Деньги" или "Без шансов", уже успели стать хитами. Пластинка получилась еще минималистичнее, чем предыдущие "Спасибо" и "Вендетта", и пессимистичнее. Выпустив "Жить в твоей голове", Земфира отправилась в большое турне — этого события ее поклонники ждали еще дольше, чем альбома. В Киеве певица даст концерт 11 апреля.

Дата выхода: 15 февраля

All or Nothing, Джамала

К работе над своим вторым альбомом, в котором смешаны джаз, поп, немного электроники и даже этно, Джамала подошла серьезно: собрала новую группу, выступила соавтором англоязычных песен, а песни на русском взяла у российской писательницы Виктории Платовой. Трек Hurt записала с симфоническим оркестром. Презентацию альбома провела онлайн — для всех желающих. Для тех, кому выступления в интернете показалось мало, обещает дать сольный концерт в Киеве 26 апреля. А затем выпустит альбом на виниловой пластинке.

Дата выхода: 19 марта

Юлия Куприна, Фокус