Lego: Дворец Джаббы будет снят с продаж не из-за протестов мусульман

Компания Lego опровергла снятие с продажи модели Дворец Джаббы из серии Звездные войны из-за требований Турецкой культурной общины Австрии.

Related video

В заявлении на официальном сайте компания подтвердила, что снимет конструктор с продажи в конце 2013 года, однако подчеркнула, что дата окончания производства была установлена заранее. Компания отметила, что конструкторы Lego из серии Звездные войны находятся в производстве от одного до трех лет.

Несколькими днями ранее газета Die Welt написала, что представители компании на встрече с членами Турецкой общины в Мюнхене пообещали прекратить производство к концу 2013 года. Глава турецкой общины Бирол Килич заявил, что приветствует решение Lego.

В январе в Турецкую общину пожаловался отец ребенка, который в подарок получил набор Дворец Джаббы. Мужчина увидел в игрушке воплощение негативных предрассудков в отношении мусульман. В общине его негодование поддержали и назвали комплект "педагогической взрывчаткой для детей".

По мнению организации, Дворец Джаббы слишком похож на мечеть, а сторожевая вышка - на минарет. В частности, замок будто бы в точности повторяет архитектуру собора Святой Софии в Стамбуле или Большой мечети Джамма аль-Кабира в Бейруте. При этом обитатели сказочного замка представляют собой вооруженных бандитов. Как заявили в общине, все это формирует негативный образ мусульман у детей. Помимо этого, выражение Аль-Джаббар используется в качестве одного из 99 имен Аллаха в Коране. В связи с этим, австрийские мусульмане сочли игрушку проявлением "культурного расизма".

По материалам Lenta.ru