Шестерка и Иран в Алма-Ате не смогли договориться по ядерной программе

Переговоры шестерки международных посредников по иранской ядерной программе (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном завершились в Алма-Ате.

Related video

Об этом сообщил журналистам источник в иранской делегации.

Дискуссии продолжались двое суток, состоялось три пленарных заседания, прошел ряд двусторонних встреч. Сейчас ожидаются брифинги глав делегаций.

Как сообщалось, 5 апреля начался новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана.

"Шестерка" уже во второй раз встречается с Ираном в Алма-Ате. Первые полноформатные переговоры прошли в Казахстане в конце февраля. Тогда встреча также завершилась без результатов.

Напомним, в феврале члены иранской делегации на переговорах с "шестеркой" международных посредников заявили, что Иран готов рассмотреть возможность прекратить обогащение урана в обмен на снятие международных санкций.

США, Израиль и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По материалам РИА Новости