Во время облавы на Коза Ностру арестовали мэра сицилийского города

На Сицилии были арестованы 37 человек по обвинению в причастности к деятельности мафиозной организации "Коза Ностра". В число задержанных попал мэр города Монтелепре Джакомо Тинервиа

Related video

Градоначальника обвиняют во взяточничестве и вымогательстве, и, кроме того, в сотрудничестве с Джузеппе Ломбардо, одним из главарей местной мафии, который также был арестован, пишет lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

В операции, которая началась рано утром 8 апреля, приняли участие более 300 сотрудников правоохранительных органов. Им помогали два вертолета. Расследование, которое привело к арестам, было начато управлением по борьбе с мафией еще в 2010 году.

Джакомо Тинервиа занимал пост мэра Монтелепре, в котором проживает около 6000 жителей, с 2004 года.

В начале апреля 2013 года полиция нанесла еще один удар по сицилийской мафии, изъяв активы бизнесмена Вито Никастри по прозвищу "Повелитель ветра" на сумму 1,3 млрд. евро. Этого предпринимателя также подозревали в связях с мафией, он был арестован еще летом 2012 года.

Преступная группировка "Коза Ностра" действует на Сицилии с XIX века. Она считается одним из классических примеров мафиозных организаций.