Маргарет Тэтчер похоронят в Соборе святого Павла в Лондоне

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, скончавшаяся 8 апреля, будет похоронена с воинскими почестями в Соборе святого Павла в Лондоне

Related video

Церемония прощания с ней будет торжественной, но государственные похороны проводиться не будут, так как таковой была последняя воля усопшей, пишет Lenta.ru.

Торжественные похороны отличаются от государственных незначительно: орудийный лафет, на котором лежит гроб, в первом случае буксирует упряжка лошадей, а во втором - военные моряки. Других существенных отличий нет. В Великобритании государственных похорон обычно удостаиваются лишь монархи. Однако иногда из этого правила делаются исключения. В частности, с королевскими почестями был похоронен сэр Исаак Ньютон.

Слово леди: Десять самых запоминающихся цитат Маргарет Тэтчер

Собор святого Павла является местом погребения многих выдающихся британцев, включая герцога Веллингтона, адмирала Нельсона и премьер-министра Уинстона Черчилля.

Фотогалерея: Железная леди. В Великобритании умерла Маргарет Тэтчер

87-летняя Тэтчер скончалась утром 8 апреля от последствий очередного инсульта. Для организации ее похорон в страну срочно вернулся действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.