В Москве застрелили экс-командира батальона Восток Ямадаева

Сегодня в центре Москвы был застрелен неизвестными экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев.

Related video

Машина Ямадаева была обстреляна в 17:15 по московскому времени на Смоленской набережной. Стрелявшие скрылись на автомашине Ауди-80. На месте ЧП работает следственная группа. Эксперты изымают оставшиеся там более 10 гильз калибра 9 миллиметров.

Как сообщает РИА "Новости", Сулим Ямадаев был командиром батальона "Восток" 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии российской армии, гвардии подполковник, Герой России. В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял так называемый "Гудермесский фронт", был самым молодым бригадным генералом.

После войны вместе с братьями контролировал Гудермес. В 1998-1999 годах сражался против ваххабитов. В 1999 году сдал Гудермес российским войскам. В 2002 году стал заместителем военного коменданта Чечни. В 2003 году возглавил батальон "Восток". Осенью 2006 года, вмешавшись в конфликт двух петербургских предприятий, стал фигурантом уголовного дела (закрыто "за примирением сторон" в 2007 году).

Гудермесский межрайонный следственный отдел 4 мая 2008 года возбудил уголовное дело в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым по обвинению в убийстве жителя Гудермесского района Бацаева, которое было совершено 23 декабря 1998 года на федеральной автодороге Кавказ при подъезде к селению Джалка Гудермесского района. Следственные органы Чеченской республики объявили Ямадаева в федеральный розыск, но затем розыск был прекращен в связи с тем, что МВД Чечни установило его место нахождения - Москва.