Развитие иммунной системы детей зависит от месяца рождения

Британские ученые выявили, что уровень витамина D в организме, а также характер развития иммунной системы новорожденных детей зависит от месяца их рождения.

Related video

Ранее в некотором числе исследований уже отмечалось, что месяц рождения может оказывать влияние на риск развития рассеянного склероза.

Так, в Англии пиком является май, а среди рожденных в ноябре показатели по этому заболеванию сводятся к минимуму. А так как витамин D образуется в организме, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей, "эффект" месяца рождения был истолкован учеными как доказательство того, что влияние витамина D во время беременности играло роль в рисках развития рассеянного склероза.

В текущем исследовании ученые сравнивали образцы пуповинной крови 100 младенцев, рожденных в мае и в ноябре в период 2009-2010 годов в Лондоне.

В частности, исследователей интересовало содержание в крови витамина D и самоактивизирующихся T-клеток - лейкоцитов, которые играют важную роль в иммунном ответе организма. Однако некоторые T-клетки способны атаковать собственные клетки организма, что приводит к аутоиммунным заболеваниям.

Ученые обнаружили, что майские младенцы имели значительно меньше (примерно на 20%) витамина D, по сравнению с рожденными в ноябре, и существенно более высокие (почти в 2 раза) уровни потенциально вредных самоактивизирующихся Т-клеток.

"Эти показатели могут объяснять, почему дети, рожденные в мае, находятся под большим риском развития рассеянного склероза", - заявил один из авторов исследования доктор Срирэм Рамагопалан из Школы медицины и стоматологии.

Ранее британские ученые вывели формулу, по которой можно рассчитать для младенца риск ожирения в будущем.

По материалам РИА Новости