Reuters: тысячи вышли на улицы Еревана, протестуя против инаугурации

Тысячи человек собрались 9 апреля в центре армянской столицы с требованием отставки президента Сержа Саргсяна, омрачив его инаугурацию, пишет агентство Reuters.

Related video

Во главе манифестации стал проигравший президентские выборы кандидат Раффи Ованесян, назвав акцию протеста "инаугурацией новой Армении".

Конституционный суд в марте отклонил требование кандидата пересмотреть итоги выборов 18 февраля, на которых Саргсян набрал 58,6 процента голосов. Ованесян, родившийся в США и дослужившийся в Армении до министра иностранных дел, набрал 37 процентов.

"Нет фальшивым присягам, нет фальшивым президентам", - сказал Ованесян тысячам сторонников на площади Свободы. Они держали в руках оранжевые воздушные шары, флаги и скандировали: "Серж, уходи!" и "Да здравствует Армения!"

Демонстранты продолжили акцию маршем по столице. Саргсян, который принес присягу на Конституции, в соответствии с процедурой отправил в отставку правительство; новое должно быть сформировано в ближайшие недели.

Международные наблюдатели оценили выборы как оказавшиеся лучше предыдущих, но по-прежнему страдавшие от дефицита реальной конкуренции - некоторые политические соперники Саргсяна отказались баллотироваться.

Иностранные правительства и инвесторы восприимчивы к любым признакам дестабилизации в стране Южного Кавказа, по которому идут трубопроводы, доставляющие каспийские нефть и газ в Европу.

Саргсян, чье первое избрание в 2008 году было омрачено уличными протестами, когда погибли восемь демонстрантов и двое полицейских, на инаугурации назвал приоритетом экономическое развитие Армении на основе верховенства права и укрепления демократии.

Он упомянул также неразрешенный с 1990-х, несмотря на усилия международных посредников, территориальный конфликт с соседним Азербайджаном.

"В области внешней политики, приоритетом является и останется мирное разрешение проблемы Нагорного Карабаха", - сказал Саргсян.

"В то же время, мы будем неуклонно работать над повышением уровня нашей собственной безопасности".

Во вторник Азербайджан обвинил поддерживаемые Арменией военные силы в убийстве своего офицера в районе Нагорного Карабаха. Военный конфликт вспыхнул еще во времена СССР и к заключению перемирия в 1994 году унес десятки тысяч жизней. Официальный представитель Нагорного Карабаха, контролируемого этническими армянами, назвал распространенное Баку сообщение "очередной дезинформацией" и отверг обвинение в нарушении режима прекращения огня.

По материалам Reuters