Присланная в редакцию итальянской газеты бомба не сработала

В редакцию итальянской газеты La Stampa в Турине с утренней почтой была доставлена посылка с бомбой.

Related video

Как сообщает сайт издания, взрывное устройство было упаковано в желтый конверт, на котором не было ни подписи отправителя, ни каких-либо замечаний. Поэтому сотрудник, отвечавший за проверку почты, вскрыл конверт - внутри оказалась коробка из-под компакт-диска, из которой торчали проводки.

Устройство не сработало из-за случайного сбоя. После изучения механизма было выявлено, что он был способен привести бомбу в действие.

Прибывшая на место происшествия полиция организовала эвакуацию всех находившихся в здании редакции людей.

Начато расследование инцидента. По предварительной версии, в причастности к инциденту подозревают итальянскую анархистскую группировку FAI.

Напомним, в 2011 году в Греции суд приговорил двоих анархистов к 37 годам тюрьмы каждого, и еще пятерых - к срокам от двух до 20 лет за почтовый терроризм. В 2010 году члены группировки Заговор горящих разослали посылки с бомбами, в частности, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Франции Николя Саркози и премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Большинство этих посылок вовремя были перехвачены, поэтому пострадал только один человек - развозивший почту курьер, у которого в руках взорвался пакет, адресованный мексиканскому посольству в Афинах.

По материалам Интерфакс