Первый тираж новой книги Мураками составит полмиллиона экземпляров

Первый тираж романа японского писателя Харуки Мураками под названием "Бесцветный Цукуру Тасаки и его последнее паломничество" составит полмиллиона экземпляров

Related video

В издательстве отметили, что количество предварительных заказов на книгу в японском подразделении популярного интернет-магазина "Амазон" превысило 20 тыс. Ранее ни один роман Мураками не собирал такого количества заявок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Бунгэй сюндзю.

На прилавках книжных магазинов Японии роман "Бесцветный Цукуру Тасаки и его последнее паломничество" поступит в пятницу, 12 апреля. Сюжет новой книги держится в тайне. Писатель уже заявил, что история будет сильно отличаться от его последнего романа "1Q84" ("Тысяча невестьсот восемьдесят четыре").

Кроме того, Мураками сообщил, что изначально не планировал писать длинной книги, однако постепенно работа над ней увлекла его, а результатом стало крупное произведение. "Такого не происходило со мной, пожалуй, со времени "Норвежского леса", - отметил писатель.

Ряд литературных обозревателей Японии уверяет, что основное место в новом романе займет образ Японии после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, которые опустошили северо-восток страны и вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". Писатель активно выступает против атомной энергетики.

64-летний Харуки Мураками - один из самых популярных в мире современных писателей, его произведения переведены более чем на 40 языков мира. Самыми известными его романами являются: "Охота на овец", "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже".
На счету Мураками - ряд международных литературных призов, в том числе престижная премия Франца Кафки. Писатель считается одним из основных претендентов на Нобелевскую премию по литературе.