Сеул готов начать переговоры с Пхеньяном

В пятницу, 12 апреля, министр по делам объединения Южной Кореи Лю Киль Дже заявил, что накануне правительство страны предложило Пхеньяну начать диалог. Об этом сообщает агентство Ренхап.

Related video

По словам министра, в среду вечером "было направлено сообщение с предложением начать переговоры". Министр отметил, что, несмотря на то, что никаких конкретных рекомендаций сообщение не содержало, прежде всего, диалог будет направлен на урегулирование вопроса с закрытием промышленной зоны Кесон и обсуждение последних действий северокорейских властей.

"Наше сообщение получено правительством КНДР, и мы ожидаем ответа. Если поступит официальное конструктивное предложение, нам нет смысла от него отказываться", - заявил Лю Киль Дже, подчеркнув, что решение о переговорах было принято правительством Южной Кореи в условиях стремительно ухудшающейся ситуации на Корейском полуострове.

Рост напряженности на Корейском полуострове отмечается еще с начала марта.

Напомним, напряженность на Корейском полуострове возрастает с начала марта, когда КНДР в ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США расторгла соглашение о перемирии с Югом. С того времени КНДР неоднократно угрожала запустить ракеты по целям в Южной Корее, США и Японии.

стоит в вертикальной, пусковой позиции на своей мобильной установкеразвязать священную войну.запустит баллистическую ракету

По материалам РИА Новости