The New York Times: В секретную часть списка Магнитского внесли Кадырова

В необнародованную часть списка Магнитского внесен глава Чечни Рамзан Кадыров, пишет в субботу газета The New York Times.

Related video

Эту информацию издание распространило, ссылаясь на людей, ознакомленных с документом.

При этом газета не называет никаких других имен из секретной части списка, однако отмечает, что это достаточно известные российские чиновники, обнародование фамилий которых может вызвать ответные симметричные санкции в отношении чиновников уровня конгрессменов.

Также стали известны первые фамилии из реестра, которым Россия ответит на список Магнитского. Как пишет газета Коммерсантъ, это американские законодатели, которые способствовали созданию списка: сенаторы Малколм Смит и Бенджамин Кардин, а также конгрессмен Джеймс Макговерн. Их фамилии назвал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Как ожидается, ответный список будет обнародован в ближайшее время.

В опубликованном в пятницу списке Магнитского значится 18 имен, среди которых действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы России. Позже появилась информация, что оглашенный список не полный.

Список был составлен после принятия в конце 2012 года в США закона, который назван в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека.

По материалам Lenta.ru