Госдеп: России следовало бы провести должное расследование гибели Магнитского, а не отвечать

Со стороны России было бы правильней провести должное расследование гибели Сергея Магнитского и привлечь виновных к ответственности, а не придумывать 18 имен для симметричного ответа, заявил представитель госдепартамента США.

Related video

"Правильной реакцией со стороны России на негодование международного сообщества по поводу гибели Сергея Магнитского было бы проведение должного расследования и привлечение виновных в его смерти к ответственности, а не действие по принципу "око за око", - заявил представитель ведомства.

Напомним, В опубликованном в пятницу списке Магнитского значится 18 имен, среди которых действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы России. Позже появилась информация, что оглашенный список не полный.

Как сообщает газета The New York Times, в необнародованную часть списка внесен глава Чечни Рамзан Кадыров.

Список был составлен после принятия в конце 2012 года в США закона, который назван в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека.

Тем, кто попал в закрытый список, будет отказано во въезде в США, в то время как россияне из обнародованного перечня не только не смогут получить визу - любые их активы в Соединенных Штатах будут заморожены, пояснил источник.

В ответ российские власти огласили имена граждан США, которым закрыт въезд в Россию.

По материалам NEWSru.com