Дипломаты пытаются связаться с украинскими участниками Бостонского марафона

Украинские дипломаты в США пытаются напрямую связать со всеми шестью участниками Бостонского марафона от Украины, чтобы убедиться в том, что они не пострадали и чувствуют себя хорошо, сообщили в МИД

Related video

На официальном сайте Бостонского марафона сообщается, что участие в соревнованиях принимали шесть украинцев: Василий Боков, Андрей Фил, Алла Камердинер, Валентина Хамайко, Андрей Онистрат и Сергей Шумко.

Очевидцы рассказали о взрывах в Бостоне

Украинец Андрей Онистрат на своей странице в Facebook сообщил, что ушел с места происшествия за 9 минут до взрывов. "Ушел с места взрыва за 9 минут до события. Ждал Валю (вероятно, Валентину Хамайко, тоже участницу марафона –ред). Понял, что она закончила и я разминулся. Судьба", - написал украинец.

Взрывы в Бостоне официально признаны терактом

Напомним, вчера, 15 апреля, на финише старейшего марафона в Бостоне были приведены в действие самодельные взрывные устройства. В результате взрывов, прогремевших в 02:50 минут по местному времени с интервалом в 12 секунд, погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. По предварительной информации, ранены свыше 140 человек. Украинцы в теракте не пострадали.

Эти взрывы стали первым терактом на территории США после атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти трех тысяч человек.

По материалам Интерфакс-Украина