Отцовский инстинкт. Ученые выяснили, что мужчины не хуже женщин узнают своих детей по плачу

Новое исследование поставило под сомнение существование материнского инстинкта, благодаря которому женщины лучше мужчин могут определить плач и крик своего ребенка и отличать его от других младенцев. Биологи заявляют, что это умение приобретается в процессе общения с ребенком.

Related video

Ранее считалось, что материнский инстинкт активизируется у женщин во время вынашивания ребенка. Одним из его проявлений называли способность отличать своего ребенка от других младенцев по его плачу и крикам. Многие антропологи полагают, что данная способность отсутствует у мужчин, биологически не заинтересованных в выживании ребенка. Данная гипотеза находила подтверждение в экспериментах, в ходе которых матери лучше отличали плач своего младенца, чем их супруги.

Николас Мэтевон из Лионского университета в Франции и его коллеги поставили под сомнение эти выводы, добавив новый фактор в подобные эксперименты - время, которое родители проводили вместе со своими детьми. Ученые предположили, что молодые матери лучше распознавали плач своих детей из-за того, что они проводили больше времени с младенцами, чем отцы семейства.

Ученые исправили этот недостаток, собрав группу из добровольцев, мужчины и женщины в которой ухаживали за своими детьми примерно одинаковое время. Авторы статьи записали плач младенцев на диктофон и предложили их родителям прослушать пять аудиозаписей, только одна из которых содержала в себе крики их ребенка. Затем исследователи сравнили результаты отцов и матерей и подвели итоги эксперимента.

К удивлению психологов, и мужчины, и женщины одинаково эффективно справлялись с определением голоса своего ребенка. По их словам, успех зависел только от времени, которое родители проводили с детьми. Как правило, чем больше мать или отец ухаживали за младенцем, тем чаще они отличали его плач от голосов чужих детей. Это позволяет говорить о том, что "материнский инстинкт" не является уникальным свойством женщины, заключают авторы статьи.

Напомним, ранее ученые выяснили, что чем дольше мужчина живет без секса, тем быстрее он снижает стандарты красоты для потенциальной любовницы, в то время как у женщин прослеживается обратная закономерность.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам РИА Новости