Экс-глава Молдовы подрался с министром обороны

Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу набросился с оскорблениями и кулаками на и.о. министра обороны страны Виталие Маринуцу во время заседания территориальной организации партии.

Related video

Как сообщает местное издание jurnal.md, на опубликованных в интернете кадрах видно, как в ходе заседания, проходившего в селе Кошница, Гимпу неожиданно вырвал из рук сидевшего рядом за столом Маринуцы ручку и блокнот и в гневе бросил их на пол.

"Выйди из зала, чтоб я тебя не видел! Выходи, бандит! Вон отсюда, предатель! Я тебя сделал министром, генералом, вытащил с поля, где ты собирал помидоры!" - кричал Гимпу, после чего набросился на Маринуцу с кулаками.

В Молдове лидер Либеральной партии напал на министра обороны

Стоит отметить, что несколько дней назад группа представителей Либеральной партии, среди которых 7 из 12 депутатов-либералов и 2 из 5 действующих министров Молдовы, а также целый ряд региональных лидеров партии объявили о создании совета по реформированию партии, обвинив при этом своего лидера Михая Гимпу в "диктаторских замашках" и потребовали назначения новым партийным лидером мэра Кишинева Дорина Киртоакэ - племянника Гимпу.

В свою очередь Гимпу назвал действия коллег "предательством", и обвинил российские спецслужбы и назначенного премьер-министра Молдавии Владимира Филата в "заговоре" с целью раскола Либеральной партии.

Отметим, это уже не первый скандал с участием бывшего и.о президента страны, власти которой два года не могли избрать президента. В августе минувшего года Гимпу в резкой форме отказался отвечать на вопрос журналиста, обратившегося к нему на русском языке. "Задавай вопросы Ленину!" - сказал тогда Гимпу.

Корреспондент.net