Пхеньян назвал условия переговоров с США и Южной Кореей

Власти Северной Кореи огласили условия, при выполнении которых Пхеньян будет готов начать переговоры с США и Южной Кореей, сообщает агентство Reuters.

Related video

Официальное информагентство КНДР распространило текст официального заявления Пхеньяна. В частности, в нем высказано требование ядерного разоружения региона, а также отмены санкций ООН.

"Если Соединенные Штаты и их марионетка Южная Корея хотят избежать того, чтобы на них обрушилась вся сила нашей армии и народа и по-настоящему желают диалога и переговоров, в первую очередь они должны отменить сфабрикованную резолюцию СБ ООН о наложении санкций", - говорится в сообщении, распространенном агентством.

Также власти Северной Кореи требуют от США убрать ядерное оружие, которое, как утверждает официальный Пхеньян, размещено в соседних с КНДР странах.

Северная Корея объявила ультиматум Южной из-за сожженного портрета Ким Ир Сена

Отметим, что двумя днями ранее, 16 апреля, МИД Северной Кореи заявил, что Пхеньян не выступает против диалога с США, однако он возможен только тогда, когда страна будет обладать достаточным ядерным потенциалом.

15 апреля Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР предъявила Сеулу ультиматум. Детали и условия ультиматума не оглашались.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в марте 2013 года после того, как Пхеньян в ответ на очередное ужесточение санкций со стороны ООН пообещал нанести по США и Южной Корее ядерный удар, разорвал с Сеулом пакт о ненападении и рекомендовал иностранцам покинуть Корейский полуостров.

Санкции в отношении КНДР были введены после проведенных в феврале этой страной ядерных испытаний.

По материалам Lenta.ru