Южная Корея ответила на абсурдные требования КНДР

Власти Южной Кореи заявили, что требования КНДР для начала диалога являются "непостижимыми". Сеул призвал Пхеньян прекратить подобные "абсурдные заявления" и сделать "правильный выбор". Об этом в четверг, 18 апреля, сообщает агентство Ренхап.

Related video

Ранее государственный комитет обороны КНДР представил список условий для ведения диалога с Южной Кореей и США, среди которых указаны "вывод всех ядерных средств из региона" Корейского полуострова, отмена "сфабрикованных и несправедливых санкций ООН", обещание не угрожать суверенитету страны и обязательные извинения за враждебные действия по отношению к Пхеньяну.

"Если Соединенные Штаты и их марионетка Южная Корея хотят избежать того, чтобы на них обрушилась вся сила нашей армии и народа и по-настоящему желают диалога и переговоров, в первую очередь они должны отменить сфабрикованную резолюцию СБ ООН о наложении санкций", - говорится в сообщении распространенным официальным информагентством КНДР.

"Требования Северной Кореи абсолютно непостижимы. Это абсурдно… Мы настоятельно призываем Северную Корею перестать делать подобные требования и сделать правильный выбор", - прокомментировал это заявление представитель министерства иностранных дел Южной Кореи Чо Тэ Ен.

Южнокорейское министерство по делам объединения также выступило с критикой последнего заявления КНДР.

"Северная Корея недооценила или проигнорировала значение и намерения переговоров, предложенные Сеулом и Вашингтоном… Настало время, чтобы Северная Корея прекратила выступать с (подобными) абсурдными заявлениями и требованиями", - цитирует агентства слова представителя южнокорейского ведомства.

не выступает против диалога с СШАКНДР предъявила Сеулу ультиматум

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в марте2013 года после того, как Пхеньян в ответ на очередное ужесточение санкций со стороны ООН пообещал нанести по США и Южной Корее ядерный удар, разорвал с Сеулом пакт о ненападении и рекомендовал иностранцам покинуть Корейский полуостров.

Санкции в отношении КНДР были введены после проведенных в феврале этой страной ядерных испытаний.

По материалам РИА Новости