Мэр техасского города сообщил о количестве погибших на заводе

Мэр техасского города Уэст Томми Муска сделал заявление, в котором говорится, что в результате взрыва на заводе по производству удобрений West Fertilizer погибли 14 человек, сообщает Reuters.

Related video

Муска также отметил, что четверо погибших - пожарные, которые прибыли на завод тушить пожар еще до того, как произошел взрыв.

Кроме того, передает ABC News, Томми Муска заявил, что число пропавших без вести после взрыва составляет от 35 до 40 человек, среди которых числятся пятеро пожарных.

Однако полиция, которая ранее оценивала число жертв как 5-15 человек, пока не дает точных данных о числе погибших.

Неприступное пламя. Последствия пожара на заводе в Техасе

Взрывной волной были повреждены десятки соседних строений, в том числе школа, дом престарелых и многоэтажный жилой дом. Спасатели предполагают, что под завалами находятся люди, в том числе - дети. Ранее местный телеканал KWTX сообщал о 70 погибших и сотнях раненых.

Кроме того, взрыв спровоцировал землетрясение магнитудой 2,1. При этом пожар на заводе все еще не удается локализировать. Пожарные не могут работать в полную силу из-за токсичного дыма, сильного ветра и риска повторного взрыва. Тем не менее Суонтон уверяет, что дым от пожара уже не представляет угрозу для здоровья людей.

Пока не удалось установить, начался ли пожар на заводе удобрений из-за поджога или из-за химического процесса.

По материалам Lenta.ru