В Ираке проходят первые выборы после ухода войск США

В Ираке проходят первые выборы после вывода американских войск, который состоялся более года назад.

Related video

В связи с выборами в стране усилены меры безопасности, многие участки обнесены бетонными стенами, в ряде районов выставлены блокпосты. Запрещено передвижение машин, кроме как со спецразрешениями.

Всего правом голоса в стране наделены 13,8 миллиона избирателей. На 378 мест в составе советов провинций претендуют 8 тысяч кандидатов. Из них 150 человек были исключены из списков - главным образом, те, кто в прошлом был связан с ныне запрещенной в стране партией Баас. Кроме того, за последние месяцы 13 кандидатов были убиты.

Эксперты рассматривают эти выборы как тест на стабильность для Ирака, где 10 лет назад был свергнут режим Саддама Хусейна

Отметим, что накануне в результате минометного обстрела суннитской мечети в провинции Дияла во время традиционной пятничной молитвы погибли семь человек, еще 10 получили ранения. Кроме того, в Киркуке взрывное устройство сработало в представительстве радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Погиб один, ранены 15 человек.

За два дня до выборов волна терактов по всей стране унесла свыше 40 жизней. Наиболее крупное нападение террористы совершили в спорт-кафе в Багдаде, где были убиты 30 человек, ранения получили порядка 70-ти.

Напомним, 6 апреля в иракской провинции Дияла террорист-смертник взорвал себя на встрече кандидата в местные органы власти с его сторонниками. Погибли 25 человек.

По материалам NEWSru.com